Auction 865T, Lot # 119
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. A 2 niveles. Con puerta, cajón y soportes tipo carrete. Decorada con escena de campesino, motivos florales, cenefas vegetales, rosetones, roleos, acantos, barandilla y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, ondulamientos, apolillada, rupturas, faltantes, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 93 x 43 x 42 cm. Estimado $ 4,000-6,000